一个商品的进价加上40元是定价,一位顾客买这件商品打8折,商场还赚12元,这件商品定价是多少?

小老鼠也行啊 1年前 已收到1个回答 举报

皇甫迟人 幼苗


设这件商品进价为X,则定价是X+40:
(X+40)*0.8=X+12
X=100(元)
定价是X+40=140元.


3