有甲乙丙三种货物,若购甲3件,乙7件,丙1件,共3.15元.若购甲4件,乙10件,丙1件,需4.2元.

有甲乙丙三种货物,若购甲3件,乙7件,丙1件,共3.15元.若购甲4件,乙10件,丙1件,需4.2元.
现在购买甲乙丙各一件,要多少钱?
litoutou 1年前 已收到1个回答 举报

lzw888 春芽


3x+7y+z=3.15 ——①
4x+10y+z=4.2 ——②
①×4-②×3 得
z=2y ——③
②-①得
x+3y=1.05 ——④
③④可得
x+y+z=1.05
甲乙丙各一件要1.05元


4