有甲乙丙三种货物,若购甲4件,乙5件,丙一件共需230元;若购甲7件,乙九件,丙一件共需385元,问甲乙丙三

有甲乙丙三种货物,若购甲4件,乙5件,丙一件共需230元;若购甲7件,乙九件,丙一件共需385元,问甲乙丙三
有甲乙丙三种货物,若购甲4件,乙5件,丙一件共需230元;若购甲7件,乙九件,丙一件共需385元,问甲乙丙三种货物各购一件需多少元?
ft3fcsng 1年前 已收到3个回答 举报

LYFX001 花朵


设甲货物X元/件,乙货物Y元/件,丙货物Z元/件
得到方程组:4X+5Y+Z=230 (1)
7X+9Y+Z=385 (2)
(2)-(1):3X+4Y=155 (3)
(1)-(3):X+Y+Z=75
即:甲乙丙三种货物各购一件需75元.


10

毛毛大头 幼苗


[思路点拨] 题目中提供了与三种货物价格有关的问题,而这三种货物的单价之间没有关系,因此,只能把这三种货物的单价分别作为未知数,则可以设甲、乙、丙三种货物的单价为x元/件,y元/件,z元/件。显然该题只存在以下两个等量关系。
①4件甲+5件乙+1件丙=230
②7件甲+9件乙+1件丙=385
即是说, 最终只能形成两个方程组。但要解决三个未知数x、y、z的值是不可能的。事...


2

微微嘈 幼苗


dvd阿vqs


2