1.甲仓库货物与乙仓库货物的比是6:5,丙仓库货物比乙仓库货物少3分之1,又比甲仓库货少230吨.乙仓有货物多少吨

1.甲仓库货物与乙仓库货物的比是6:5,丙仓库货物比乙仓库货物少3分之1,又比甲仓库货少230吨.乙仓有货物多少吨
2.运送一批货物,运出的比剩下的3分之1还多14吨,剩下的与运出的比是3:2这批货物共有多少吨?
3.某厂加工一批零件,按3:5分给甲乙两人后,余8个.又把余下的平均分给甲乙二人,甲又分得的恰好是他第一次分得的15分之1.这批零件原有多少个?
第一个方程怎么解?
qy0001 1年前 已收到1个回答 举报

0八o天0 幼苗


1、乙仓有货物5x,甲仓库货物6x,则有
5x×(1-1/3)=6x-230
2、这批货物共有5x吨,剩下3x吨,运出2x吨,则有
3x×1/3+14=2x
3、甲第一次分得4÷1/15=60个,全部有60÷3/8+8=168个


2