甲乙丙三个人合做816个零件,甲做的比乙做的3倍少102个,丙做的比乙做的2倍多18个,三人各做多少个 方程解

50849233 1年前 已收到5个回答 举报

大写数字 幼苗


设乙做了X个
3X-102+X+2X+18=816
X=150
甲348 乙150 丙318


6

wuqiqi0577 幼苗


设甲做X X+3X-102+6X-204+18=816 X=348 甲乙丙.348.150.318


2

子仲之子 幼苗


设乙做X个
X+3X-102+2X+18=816
X=150
甲:348
乙:150
丙:318


2

haierwangking 幼苗


设乙做x个
3x-102+x+2x+18=816
得出x=150
甲做348,乙150,丙318


1

护花人 幼苗


设乙做了X个
3X-102+X+2X+18=816
X=150
甲348 乙150 丙318


0