甲乙丙三堆煤共450吨,甲与乙的重量比为5比4,丙的重量是乙的1点5倍,三堆煤各重多少?

02070803 1年前 已收到2个回答 举报

Ellanella 幼苗


丙的重量是乙的1.5倍 说明乙:丙=2:3=4:6 所以甲:乙:丙=5:4:6 5+4+6=15
所以甲:450×(5/15)=150 乙:450×(4/15)=120 丙:450×(6/15)=180


2

阿修罗ee 春芽


甲=450*5/15=150,乙=450*4/15=120,丙=450*6/15=180


1