某企业有甲、乙、丙三个仓库,且都在一条直线上,之间分别相距1千米、3千米,三个仓库里面分别存放货物5吨、4吨、2吨.如果

某企业有甲、乙、丙三个仓库,且都在一条直线上,之间分别相距1千米、3千米,三个仓库里面分别存放货物5吨、4吨、2吨.如果把所有的货物集中到一个仓库,每吨货物每千米运费是90元,请问把货物放在哪个仓库最省钱?
zsxyh5 1年前 已收到1个回答 举报

ybwlygg 幼苗


假设法吧,设都运到第一个地方的有:4*90+2*(1+3)90=1080
二:5*90+2*3*90=990
三:5*(1+3)*90+4*3*90=2880
所以是第二个乙 C


5