一条公路边有4个仓库,仓库里分别存放有20吨,30吨,50吨和10吨货物,每相邻的两个仓库都相距30千米,

一条公路边有4个仓库,仓库里分别存放有20吨,30吨,50吨和10吨货物,每相邻的两个仓库都相距30千米,
现在要把这些货物都集中到一个仓库,集中到那个仓库运费最少?每吨货物每千米的运费是2元.
我叫露露 1年前 已收到3个回答 举报

san240011 幼苗


集中到存放有50吨货物的仓库运费最少
运费为20×2×30×2+30×2×30×2+10×2×30
=2400+3600+600
=6600(元)


8

月华星光123 幼苗


20×2×30×2+30×2×30×2+10×2×30 =2400+3600+600
=6600(元)


2

liu12132007 幼苗


货物是按20,30,50,10依次排放的吗


0