一道有意思的二元一次方程组题!有甲,乙,丙三种货物,若购甲三件,乙7件,丙1件,共需315元;若购甲4件,乙10件,丙1

一道有意思的二元一次方程组题!
有甲,乙,丙三种货物,若购甲三件,乙7件,丙1件,共需315元;若购甲4件,乙10件,丙1件,共需420元,现在购甲,乙,丙各一件共需多少元?
木三二 1年前 已收到4个回答 举报

小舟lw 幼苗


甲一件X元,乙一件Y元,丙一件Z元
3X+7Y+Z=315; 4X+10Y+Z=420
X+3Y=420-315=105
X=105-3Y
315-9Y+7Y+Z=315
Z=2Y,
X+Y+Z=105-3Y+Y+2Y=105
需105元


7

zodiacer 幼苗


甲一件X元,乙一件Y元,丙一件Z元
3X+7Y+11Z=315
4X+10Y+Z=420
X=105-3Y
315-9Y+7Y+Z=315
Z=2Y,
X+Y+Z=105-3Y+Y+2Y=105


2

a披着狼皮的羊 幼苗


这是3元1次方程组,缺条件的
无数解


1

咋个说 幼苗


分别设甲乙丙为X Y Z,得方程组
3X+7Y+Z=315...........(1)
4X+10Y+Z=420...........(2)
(2)-(1)
X+3Y=105..........(3)
2*(1)-(2)
2X+4Y+Z=210..........(4)
(4)-(3)
X+Y+Z=105


0