求一道数学题的思路及答案.)甲乙丙三种货物,如果购买甲三件,乙七件,丙一件需花3.15元.如果购买甲四件,乙十件,丙一件

求一道数学题的思路及答案.)
甲乙丙三种货物,如果购买甲三件,乙七件,丙一件需花3.15元.如果购买甲四件,乙十件,丙一件需花4.2元.现在有人购买甲乙丙各一件,需花多少元?
glassmoppet 1年前 已收到5个回答 举报

无敌小小强 幼苗


设甲购一件要X元,乙购一件要Y元,丙购一件要Z元,依题意得:
3x+7y+z=3.15 ——(1)
4x+10y+z=4.2 ——(2)
(1)*3得
9x+21y+3z=9.45——(3)
(2)*2得
8x+20y+2z=8.4——(4)
(3)-(4)得
X+Y+Z=1.05


9

laosong778899 幼苗


3.15*3-4.2*2 = 1.05


1

open鱼头 幼苗


初中的吧


1

天煞英雄 幼苗


3x+7y+z=3.13.....(1)
4x+10y+z=4.2.....(2)
3*(1)-2*(2)=x+y+z=1.05


1

小新老旧 幼苗


3x+7y+z=3.15(1)
4x+10y+z=4.2(2)
可得出
12x+28y+4z=12.6(3)
12x+30y+3z=12.6(4)
(1)-(2)可得
z-2y=0即z=2y
所以x+y+z=x+3y
而由(2)-(1)可得
x+3y=1.05
所以x+y+z=1.05


0