现有甲、乙、丙三种货物,若购买甲3件、乙7件、丙1件共需315元;若购买甲4件、乙10件、丙1件共需420元,则要购买甲

现有甲、乙、丙三种货物,若购买甲3件、乙7件、丙1件共需315元;若购买甲4件、乙10件、丙1件共需420元,则要购买甲、乙、丙各1件共需 元
喜欢圆月的人 1年前 已收到3个回答 举报

petrosche 春芽


设甲乙丙分别要x,y,z元
则3x+7y+z=315 (1)
4x+10y+z=420 (2)
(2)-(1)
x+3y=105 (3)
(1)-2*(3)
x+y+z=105
所以甲乙丙各1件,共需105元.


7

cc绝对不看 幼苗


3x+7y+z=315......(1)
4x+10y+z=420......(2)
(2)-(1)得x+3y=105
2x+6y=210......(3)
所以(1)-(3)得x+y+z=105元
甲、乙、丙各1件共需105元


2

都宝香烟 幼苗


105


0