一道初二的二元一次方程组题8359x+1641y=283591641x+8359y=21641

爵士11 1年前 已收到2个回答 举报

森林mm 幼苗


两式相加得到10000(x+y)=50000
x+y=5
得到1641x+1641y=8205,用第二个式子减,得到
6718y=13436
y=2
所以x=3


9

挚爱yoyo 幼苗


8359x+1641x=10000x -
8359y+1641y=10000y =
28359+21641=50000
约分x+y=5
再将xy带入-或=
求出xy
结果是y=2
x=3


0