初二数学二元一次方程组题两列火车同时从相距910千米的两地相向出发,10小时后相遇,如果第一列车比第二列车早出发4小时2

初二数学二元一次方程组题
两列火车同时从相距910千米的两地相向出发,10小时后相遇,如果第一列车比第二列车早出发4小时20分,那么在第二列火车出发8小时后相遇,求两列火车的速度.
丁原24 1年前 已收到4个回答 举报

jhjd0522 幼苗


设第一列车行驶速度V1
第二列车行驶速度V2
1)两列火车同时从相距910千米的两地相向出发,10小时后相遇
则(V1+V2)*10=910
2) 如果第一列车比第二列车早出发4小时20分
第一列车在第二列车出发时已经走了:V1*(4+1/3)公里
还剩910-V1*(4+1/3)公里
第二列火车出发8小时后相遇,这是2列火车共同走910-V1*(4+1/3)公里
所花的时间
和1)所列方程式的思路一样,有
(V1+V2)*8=910-V1*(4+1/3)公里
解方程组可得:V1=42公里/小时
V2=49公里/小时
第一列车、第二列车的速度分别为42、49公里/小时


3

幽香玫瑰 幼苗


设速度分别为x,y 方程组:10X+10Y=910 37/3 X+8Y=910 解之即可


2

hfgdjjxr 幼苗


(x+y)*10=910
x*(4+20/60)+(x+y)*8=910


1

载升平世 幼苗


这么简单的题目不用方程解都行啊,甲10小时速度,乙10小时速度,加起来能走完全程,甲12小时20分,乙8小时,加起来能走完全程,则上下对比,可求得,甲走过的2小时20分的路程和已走过的两小时的路程是相同的,算出他们的时间比7比6后因为是他们的速度所以速度比甲比乙是6比7,则910/10就是每小时他们的速度和,再将910÷10÷(6+7)*6就是甲的速度910÷10÷(6+7)*7就是乙的速度。...


1