甲、乙两列火车同时从相距700千米的两地相向而行,甲列车每小时行45千米,乙列车每小时行55千米.

甲、乙两列火车同时从相距700千米的两地相向而行,甲列车每小时行45千米,乙列车每小时行55千米.
1.几小时后两列火车相遇?
2.相遇时,甲车比乙车少行多少千米?
sbu8 1年前 已收到5个回答 举报

spanisheyes3 幼苗


1.几小时后两列火车相遇?
700÷(45+55)=700÷100=7(小时)
答:7小时后两列火车相遇.
2.相遇时,甲车比乙车少行多少千米?
(55-45)×7=70(千米)
答:2.相遇时,甲车比乙车少行70千米.


3

kite999 幼苗


1.7小时
2.70千米


2

156387406 幼苗


1)7小时。相当于一列时速为100千米的车,走完700千米,须几小时。 2)每小时甲比乙少行10千米,7小时少行70千米


1

夏凯旋 幼苗


700/(45+55)=7(h)
(55-45)*7=70(km)


0

coebcbo 花朵


700/(45+55)=7小时相遇
甲比乙少行7*(55-45)=70千米


0