甲乙两列高速火车同时从相距960千米的两地相向而行.甲列车的速度比乙列车慢40千米,经过2.4小时两列高速

甲乙两列高速火车同时从相距960千米的两地相向而行.甲列车的速度比乙列车慢40千米,经过2.4小时两列高速
车在途中相遇.相遇时两列车各行驶多少千米?
yazo 1年前 已收到2个回答 举报

yixuan_luo 花朵


设:甲的速度为x千米时,乙的速度为(x+40)千米时.
x2.4+(x+40)x2.4=960
4.8x=960-96
x=180
答:甲的速度为180,乙的速度为220.


2

看见你就恶心 果实


速度和=960÷2.4=400千米/小时
甲车速度=(400-40)÷2=180千米/小时
甲车路程=180×2.4=432千米
乙车路程=960-432=528千米


1