甲、乙两列火车同时从相距700千米的两地相向而行,甲列车每小时行85千米,乙列车每小时行90千米,几小时两列火车相遇?

LEOJUAN 1年前 已收到2个回答 举报

hnlz007 幼苗


解题思路:已知两地相距的路程及两车的速度,所以根据:路程÷速度和=相遇时间进行解答即可.

700÷(85+90)
=700÷175,
=4(小时).
答:4小时后两列火车相遇.

点评:
本题考点: 相遇问题.

考点点评: 本题是一个典型的相遇问题,考查了学生对相遇问题的基本关系的应用.


6

老鼠他弟 幼苗


答案是4小时
设X小时相遇 85X+90X=700
175X=700
X=4


1