设级数∑_(n=1)^∞U_n(x)的部分和函数S_n(x)=(x^2n -1)/(x^2n +1)

设级数∑_(n=1)^∞U_n(x)的部分和函数S_n(x)=(x^2n -1)/(x^2n +1)
求级数的通项 U_n(x)=?
程昀 1年前 已收到1个回答 举报

highwayok 幼苗


在S_n(x)=(x^2n -1)/(x^2n +1) 中,把n换成n-1,可得前(n-1)项和为:
S_n-1(x)=[x^2(n-1) -1]/[x^2(n-1) +1]
于是通项 U_n(x)=S_n(x)-S_n-1(x)
=(x^2n -1)/(x^2n +1)-[x^2(n-1) -1]/[x^2(n-1) +1]


5