一道二元一次方程组题 、、{0.5(x+y)+0.5(x-y)=6{4(x+y)-5(x-y)=2如果能把 x+y 设为

一道二元一次方程组题 、、
{0.5(x+y)+0.5(x-y)=6
{4(x+y)-5(x-y)=2
如果能把 x+y 设为a.x-y设为b
带进去算就更好了
a,b带进去算的可以直接给结果,
我忘了讲了
算出结果最好两个方程都带进去验算一下
你真好玩。我就是做了1个多小时写了好多答案写不出来才问的啊
fishine 1年前 已收到2个回答 举报

chujia 幼苗


一方程解开不是X=6吗?
代入二方程可以解Y=8/9
5A+5B=60
4A-5B=2
联合解得A=62/9
代入一式,得B=46/9
代入二式,得B=46/9
A+B=2x=12
X=6
Y=8/9
代入验证也正确呢,还有什么?
很久没做数学题了


1

12点的ss 幼苗


自己做


0