有甲、乙、丙三种货物,若购甲2件、乙4件、丙1件,共需90元;若购甲4件、乙10件、丙1件,共需110元.现在购甲、乙、

有甲、乙、丙三种货物,若购甲2件、乙4件、丙1件,共需90元;若购甲4件、乙10件、丙1件,共需110元.现在购甲、乙、丙各1件,共需______元.
风柔雨润33 1年前 已收到1个回答 举报

ll了草 幼苗


解题思路:设甲一件x元、乙一件y元、丙一件z元,则根据购甲2件、乙4件、丙1件,共需90元可得2x+4y+z=90,根据购甲4件、乙10件、丙1件,共需110元可得,联立方程组可得出x+y+z的值.

设甲一件x元、乙一件y元、丙一件z元,
则由题意可得,

2x+4y+z=90①
4x+10y+z=110②,
①×3-②得:2x+2y+2z=160,
则x+y+z=80元.
故答案为:80.

点评:
本题考点: 三元一次方程组的应用.

考点点评: 本题考查三元一次方程组的应用,难度一般,解答本题关键根据题意列出方程组,另外由已知方程求未知方程的值,也需要一定的技巧,这往往需要同学们仔细观察.


1