王新购甲3件乙7件丙1件花31、5元.李明买甲4件乙10件丙1件花42元.小张买甲乙丙三种货物各一件花多少元?

王新购甲3件乙7件丙1件花31、5元.李明买甲4件乙10件丙1件花42元.小张买甲乙丙三种货物各一件花多少元?
商店有甲乙丙三种货物
_hk_df49bql25c4 1年前 已收到3个回答 举报

枫中的铃 幼苗


解析:
因为购买甲3件、乙7件、丙1件共花31.5元,购买甲4件、乙10件、丙1件共花42元
所以购买甲1件、乙3件要花42-31.5=10.5元
这就是说买丙1件花的钱等于买乙2件花的钱
那么购买甲、乙、丙各1件等于购买甲1件、乙3件所花的钱
所以购买甲、乙、丙各1件共需10.5元钱.


10

可木木 幼苗


设甲一件x元,乙一件y元,则丙一件(31.5-3x-7y)元,甲乙丙各1件共需x+y+(31.5-3x-7y)=31.5-2x-6y元.
4x+10y+(31.5-3x-7y)=42,
x+3y=10.5,
所以,31.5-2x-6y=31.5-2(x+3y)=31.5-2*10.5=10.5.
甲乙丙各1件共需10.5元.
又解:设买甲1件,乙3件要x元,...


2

不振动 幼苗


9.5元。

3X+7Y+Z=31.5(上),
4X+10Y+Z=42(下).
下式减上式,得X+3Y=11.5 (A),
上*2-下=21。即2X+4Y+Z=(X+3Y)+(X+Y+Z)=21.
这样答案就很明显了…


0