有甲、乙、丙三种货物,若购买甲3件,乙7件,丙1件,共需63元,若购甲4件,乙10件,丙1件共需84元.现在购买甲、乙、

有甲、乙、丙三种货物,若购买甲3件,乙7件,丙1件,共需63元,若购甲4件,乙10件,丙1件共需84元.现在购买甲、乙、丙各一件,共需(  )元.
A. 21
B. 23
C. 25
D. 27
爱在心中而非嘴中 1年前 已收到1个回答 举报

Arthars 幼苗


解题思路:设购买甲、乙、丙各一件分别需要x,y,z元,列出方程组,消去z后,得到x+3y的值,再代入①,即可求得x+y+z的值,也即购买甲、乙、丙各一件的共需钱数.

设购买甲、乙、丙各一件分别需要x,y,z元,
由题意得

3x+7y+z=63①
4x+10y+z=84②,
②-①得x+3y=21,
代入①得x+y+2(x+3y)+z=63,
即x+y+z+2×21=63,
∴x+y+z=63-42=21.
故选A.

点评:
本题考点: 三元一次方程组的应用.

考点点评: 解答此题的关键是首先根据题意列出方程组,再整体求解.


8