甲乙两车运一堆货物.若单独运,甲车运的次数比乙车少5次,若两车和运6次能运完.甲车单独运完要多少次?

甲乙两车运一堆货物.若单独运,甲车运的次数比乙车少5次,若两车和运6次能运完.甲车单独运完要多少次?
用方程
jakeyjie 1年前 已收到2个回答 举报

寻解心 幼苗


甲车单独运完要X次,则乙要X+5次
1/[1/X+1/(X+5)]=6
X平方-7X-30=0
(X-10)(X+3)=0
X=10或X=-3(舍去)
所以甲车单独运完要10次


3

田飞狂日小露 幼苗


甲、乙的工效和是1÷6=1/6
1/6=1/10+1/15
(甲10次完成正好比乙15次完成少5次)


1