甲乙两车运一堆货物,如果两车和运,十二次运完.若单独运货,甲车运的次数比乙车多十次,甲单独运要几次

hby272 1年前 已收到5个回答 举报

喜穿平底鞋 幼苗


甲单独运要x次,乙要x-10
1/x+1/(x-10)=1/12
x-10+x=x(x-10)/12
24x-120=xx-10x
xx-34x+120=0
(x-4)(x-30)=0
x1=4不符合题意,舍去
x2=30
应该是30次,乙是20次


4

如此痴情的男人 幼苗


设甲单独运要X次
1/X +1/(X-10)=1/12
X=30 (4舍去)
甲单独运要30次


2

47zxf 幼苗


11


1

xxqcpj 果实


解设甲单独需要x次,乙单独需要(x-10)次
1/x+1/(x-10)=1/12
12(x-10+x)=x(x-10)
24x-120=x²-10x
x²-34x+120=0
(x-30)(x-4)=0
x1=30
x2=4 不符合题意,舍去
答甲单独需要30次


0

体验无间 幼苗


甲车单独运完要X次,则乙要X+5次 1/[1/X+1/(X+5)]=6 X平方-(X-10)(X+3)=0 X=10或X=-3(舍去)所以甲车单独运完要10次 .


0