初三科学计算题【速度】把90%硫酸溶液稀释成10%的硫酸溶液200ml,需要90%硫酸溶液和水多少毫升?(90%硫酸溶液

初三科学计算题【速度】
把90%硫酸溶液稀释成10%的硫酸溶液200ml,需要90%硫酸溶液和水多少毫升?(90%硫酸溶液的密度为1.81g/cm^3,10%硫酸溶液的密度为1.07g/cm^3)
带刺_蝴蝶 1年前 已收到3个回答 举报

xlh573 幼苗


10%的硫酸溶液200ml中H2SO4质量 = 1.07*200*10% = 21.4g
需要90%硫酸溶液质量 = 21.4/90% = 23.8g
需要90%硫酸溶液体积 = 23.8/1.81 = 13.1ml
需要水的质量 = 1.07*200 - 23.8 = 190.2g
需要水的体积 = 190.2/1 = 190.2ml


1

网上支付 幼苗


稀释后的硫酸溶液中H2SO4质量 = 1.07*200*10% = 21.4g
需要90%硫酸溶液质量 = 21.4/90% = 23.8g
需要90%硫酸溶液体积 = 23.8/1.81 = 13.1ml
需要水的质量 = 1.07*200 - 23.8 = 190.2g
需要水的体积 = 190.2/1 = 190.2ml


2

风_尘_仆_仆 幼苗


我初2都会做了呀、、、
不解释— —


1