问一题初三科学计算题(急!)20摄氏度时,在80克15%的硝酸钾溶液里加入20克硝酸钾,计算溶液的溶质质量分数.(20摄

问一题初三科学计算题(急!)
20摄氏度时,在80克15%的硝酸钾溶液里加入20克硝酸钾,计算溶液的溶质质量分数.(20摄氏度时,硝酸钾的溶解度为31.6克)
cherryxx 1年前 已收到1个回答 举报

罗玺 幼苗


原来硝酸钾的质量:80*15%=12(克)
则溶剂质量为:80-12=68(克)
加入硝酸钾后有12+20=32(克)
因为 20摄氏度时,硝酸钾的溶解度为31.6克
且现有硝酸钾32>31.6(克)
则 溶液为饱和溶液
由溶解度定义可知 31.6/(100+31.6)=24%


2