初三物理题比热容计算题2kg,20摄氏度的水吸收4.2*10的五次方J的热量,水温能升高多少摄氏度?若要把2kg,20摄

初三物理题比热容计算题
2kg,20摄氏度的水吸收4.2*10的五次方J的热量,水温能升高多少摄氏度?若要把2kg,20摄氏度的水刚好加热至沸点(1标准大气压),它要吸收的热量是多少?
鱼歌zi 1年前 已收到3个回答 举报

www123ggg 幼苗


E=mcT
4.2*10^5=2*4200*T
T=50
升了50度
E=mcT
E=2*4200*(100-20)
E=672000J
需能量672000J


1

今生今世这条命 幼苗



(1)已知Q=4.2×10^5J
c=4.2×10^3J/(kg·℃)
m=2kg
Δt=4.2×10^5J/[4.2×10^3J/(kg·m^3)×2kg=50℃
(2)已知c=4.2×10^3J/(kg·℃)
m=2kg
Δt=80℃
Q=cmΔt=4.2×10^3J/(kg·℃)×2kg×80℃=672000J


1

珠江水长 花朵


Q吸=cmΔt
Δt=Q吸/cm=420000/4200×2=50℃
升高50℃
如果加热至沸点,达到100℃,升高:Δt=100-20=80℃
Q吸=cmΔt
=4200×2×80
=672 000J


0