初三物理题! 比热容计算题.三峡水电站是世界上最大的水力发电站,年均发电量预计为8.5×1010kW・h,

初三物理题! 比热容计算题.
三峡水电站是世界上最大的水力发电站,年均发电量预计为8.5×1010kW・h,这些电能将送往江苏、上海等九省市,所以人们说“三峡可‘照亮’半个中国”.专家介绍:三峡水电站的年发电量,相当于一个每年消耗5×1010kg煤的火力发电站的年发电量,而且是廉价、清洁、可再生的能源.
(1)已知煤的热值为2.9×107J/kg,求5×1010kg煤完全燃烧将放出的热量.
(2)向大气中排放过量的二氧化碳等温室气体是造成“温室效应”的主要原因.三峡水电站与同等供电量的火力发电站相比,每年将少排放二氧化碳1.2×1010kg,已知在通常情况下二氧化碳气体的密度为1.98kg/m3,求这些二氧化碳气体在通常情况下的体积约为多少m3.
(3)设火力发电站在单位时间内产生的电能为E,它在这段时间内所消耗的燃料完全燃烧所产生的热量为,求火力发电站的效率.
无知的懒猫 1年前 已收到4个回答 举报

tgb7758 幼苗


(1)、5×1010kg煤完全燃烧将放出的热量:Q=mq=5×10^10kg×2.9×10^7J/kg=1.45×10^18J
(2)、V=m/p=1.2×10^10kg / (1.98kg/m^3)=6.1×10^9m^3
(3)设火力发电站在单位时间内产生的电能为E,它在这段时间内所消耗的燃料完全燃烧所产生的热量为Q,则火力发电站的效率为E/Q.


1

方觉晓 幼苗


(1)放出的热量Q=2.9×107J/kg×5×1010kg=14.5×1017J
(2)二氧化碳的体积V=1.2×1010kg/1.98kg/m3=6.1×109m3
(3)题目没有说清楚,方法是:火力发电站在单位时间内产生的电能除以这段时间内所消耗的燃料完全燃烧所产生的热量乘以100%


2

彼得和狼 幼苗


(1)Q放=5×10^10kg×2.9×10^7J/kg
=1.45×10^18J
(2)V=1.2×10^10kg/(1.98kg/m^3)
=6.1×10^9m^3
(3)效率=E/Q


1

sagmain0358 幼苗


1.Q=Mq=5×1010kg×2.9×107J/kg=1.45×10^18J
2.V=M÷密度=1.2×1010kg÷1.98kg/m3=6.1×10^9m^3
3.


1