1千克20摄氏度的水吸收4.2×10五次方焦的热量后,他的温度在下列给出的四个温度中,最多哪有几个可能温度

1千克20摄氏度的水吸收4.2×10五次方焦的热量后,他的温度在下列给出的四个温度中,最多哪有几个可能温度
①80
②100
③120
④130
请说明理由
gao520477 1年前 已收到3个回答 举报

zz的朋友 春芽


Q=mc△t
△t=4.2*10^5/1*4.2*10^3=100
t2=100+20=120
在没说明大气压强的情况下,只要不大于120摄氏度的都有可能.
大气压强为标准大气压时选100,大于时选120,小于时选80


7

fefeya 花朵


②100
Q=mc△t
△t=4.2*10^5/1*4.2*10^3=100
t2=100+20=120
水的温度不能超过100


2

牛鼻孔 幼苗


应该为
①80
②100
③120
Q=mc△t
△t=4.2*10^5/1*4.2*10^3=100
t2=100+20=120
在理想状态不散热时③120
在实际情况下必然有散热所以温度会降低①80 ②100


1