在1个标准大气压下,质量为500g、温度为60摄氏度的水,吸收9.45*10的4次方的热量后,温度升高多少摄氏?

yanyuqiu 1年前 已收到2个回答 举报

qa6jgb 幼苗


根据公式 c=Q/
1个标准大气压下,水的比热容c=4.2*10^3J/(kg*`C)
且质量m=500g=0.5kg,吸热Q=9.45*10的4次方,代入,可求变化的温度t,再加上60`C,小于或等于100`C时取值,大于时取100`C.


10

pweng 幼苗


以标准大气压下水的比热容是4.2*10^3焦/千克·摄氏度
所以 500g的水吸收9.45*10^4J后温度升高 22.5℃
所以 这是水的温度为82.5℃


1