在1标准大气压下,质量为400g,温度为55摄氏度的水,吸收84000J的热量后,温度升高多少摄氏度?

dada333 1年前 已收到4个回答 举报

罗L 幼苗


Q=cm(t-t0)
  84000J=4200J/(kg•℃) x 0.4kg x ( t-55℃)
  t-55℃ =50℃
  t=105℃
  因为是在1标准大气压下,水的沸点是100℃,水温到沸点沸腾后,水温保持不变,
  所以最后水温只能升到100℃,温度只是升高了100℃-55℃=45℃
答:温度升高45摄氏度


8

韩白卫霍 幼苗


Q=cm(t-t0)
  84000J=4200J/(kg•℃) x 0.4kg x ( t-55℃)
  t-55℃ =50℃
  t=105℃
  因为是在1标准大气压下,水的沸点是100℃,水温到沸点沸腾后,水温保持不变,
  所以最后水温只能升到100℃,温度只是升高了100℃-55℃=45℃
答:温度升高45摄氏度
...


2

jingbaoer 幼苗


Q=cm(t-t0)
  84000J=4200J/(kg•℃) x 0.4kg x ( t-55℃)
  t-55℃ =50℃
  t=105℃
  因为是在1标准大气压下,水的沸点是100℃,水温到沸点沸腾后,水温保持不变,
  所以最后水温只能升到100℃,温度只是升高了100℃-55℃=45℃
答:温度升高45摄氏度
...


2

sdsglfhg 幼苗


Q=cm(T-T0) (水的比热容为4200J/(kg•℃))
代入数据
84000J=4200J/(kg•℃) x 0.4kg x ( T-55℃)
T-55℃ =50℃
T=105℃
因为是在1标准大气压下,水的沸点是100℃,水沸腾后,温度保持沸点不变,
所以T=100℃,ΔT=100℃-55℃=45℃


0