质量是1kg温度是20摄氏度的水吸收420000焦耳的热量温度是多少

qq西湖才子 1年前 已收到4个回答 举报

yhf_seu 幼苗


先算这些水从20摄氏度升高到100摄氏度所需要吸收的热量Q1.
Q1=CM*Δt=4.2*10^3*1*(100-20)=3.36*1^5焦耳
由于题目所给条件Q=420000焦耳=4.2*10^5焦耳>Q1
所以全部水温度升高到100摄氏度后,再继续吸收部分热量.
由于在标态下水的汽化热是 L=2.256*10^6焦耳 / 千克
所以1千克100摄氏度的水变成100摄氏度的水蒸气所吸收的热量是 Q2=M*L=1*2.256*10^6=2.256*10^6焦耳
而 Q-Q1<Q2
说明只能有部分的水变成水蒸气,即最终温度是100摄氏度.


8

sam_pro 幼苗


100摄氏度!
水的比热是:4.2kj/(kg*摄氏度)
升高100度 原来是20度 水的最高温度是100摄氏度!
所以!


2

阿土猫 幼苗


假如当地气压为一标准大气压,则水吸热后的温度为100摄氏度。
根据计算结果,水温将升高100摄氏度,加上初温20摄氏度,最终会达到120摄氏度,但标准大气压下水的沸点为100摄氏度,所以时间吸热时,水温只能达到100摄氏度。


1

中盟宣传部 幼苗


390J


1