①质量为10kg.温度为20度的水,吸收1260000J热量后,温度将升高到多少摄氏度?

①质量为10kg.温度为20度的水,吸收1260000J热量后,温度将升高到多少摄氏度?
②往烧杯中装入500g水,测得水的温度为20摄氏度,然后用酒精灯给水加热,直至水温上升到70摄氏度
1.在上述过程中,水的内能增加了多少?
2.水吸收的热量就等于酒精燃烧所放出的所有热量.为什么?
上述问题用已知.求.答来回答
奈曼妮粉丝 1年前 已收到1个回答 举报

cg987654 幼苗


①.已知:C(水) = 4.2*10^3 J/(kg*℃),Q = 1260000J,m = 10kg,To = 20℃
求:Tt.
∵ Q = mCΔt
∴水的温度变化量Δt为
Δt = Q/(mC) = 1260000J / ( 10kg * 4.2*10^3 J/(kg*℃) ) = 30℃
∴Tt = To + Δt = 20℃ + 30℃ =50℃
答:水温将会升到50℃
②.
1.
已知:C(水) = 4.2*10^3 J/(kg*℃),m = 500g,To = 20℃,Tt = 70℃
求:水的内能增加量Q.
∵水的温度变化量Δt = Tt - To
∴Δt = 70℃ - 20℃ = 50℃
∵Q = mCΔt
∴Q = 0.5kg * 4.2*10^3 J/(kg*℃) * 50℃ = 1.05*10^4J
答水的内能增加了1.05*10^4J.
2.
答:水的内能增加量并不等於酒精燃烧所放出的所有热量,因为在酒精灯加热烧杯时,石棉网也被加热了,其来源为酒精的的燃烧能,同时,空气中的分子也会吸收酒精的燃烧的热量而加快其分子运动,所以并不是所有酒精灯所放出热量均转化成水的内能,即水吸收的热量并不等於酒精燃烧所放出的所有热量.


4