一根铁棒800度,质量是1.5KG,将它投进质量是5KG,温度是20度的水中,不考虑热量的散失,最终水的温度是多

爱人在哪 1年前 已收到1个回答 举报

stemcell518 幼苗


先查出铁的比热容 = 0.11 kCal/kg.℃;水的比热容 = 1.00 kCal/kg.℃;
假设铁棒放如水中,热平衡后的温度即水升高的温度是T,则有下列关系式:
0.11×1.5×(800-T) = 1.0×5.0×(20+T)
T = 6.1955 ≈ 6.2 (℃)
可得:最终水的温度是 20 + 6.2 = 26.2 (℃)


7