一个铝锅的质量为1.5kg,用其将5kg 、20摄氏度的水加热至100摄氏度,需要吸收多少热量?

一个铝锅的质量为1.5kg,用其将5kg 、20摄氏度的水加热至100摄氏度,需要吸收多少热量?
c铝=0.88Χ10的3次方J/Kg.·C
刘尤修乐 1年前 已收到1个回答 举报

漂流于都市 幼苗


水吸的热4.2*10^3*5*(100-20)=1.68*10^6 J
铝锅吸的热0.88*10^3*1.5*(100-20)=0.1056*10^6 J
总共吸的热1.68*10^6+0.1056*10^6=1.7856*10^6 J


3