一道物理题一个铝锅的质量为0.5kg,用其将20摄氏度的5kg水加热至100摄氏度,需吸收多少热量?C铝=0.8810^

一道物理题
一个铝锅的质量为0.5kg,用其将20摄氏度的5kg水加热至100摄氏度,需吸收多少热量?C铝=0.8810^3J/kg 摄氏度
不停_流浪 1年前 已收到1个回答 举报

ppq2001 幼苗


根据Q=c△tm
Q1=0.88*1000*(100-20)*0.5
Q2=4.2*1000*(100-20)*0.5
Q=Q1+Q2=1.7152*1000000


6