在一个标准大气压下,一个电水壶把质量为5kg温度为15摄氏度的水烧开要吸收多少热量

在一个标准大气压下,一个电水壶把质量为5kg温度为15摄氏度的水烧开要吸收多少热量
如果将消耗电能的百分之70转化成热量被水吸收则烧开这壶水要消耗多少电能[c水=4.2乘10的3次方焦耳千克每摄氏度.
yaling5410 1年前 已收到1个回答 举报

一起过好吗 幼苗


Q吸=CmΔt=4.2*10^3J/[Kg*℃]*5kg*(100℃-15℃)
=1.785*10^6J
答:一个电水壶把质量为5kg温度为15摄氏度的水烧开要吸收1.785*10^6J的热量.
消耗的电能=1.785*10^6J/70%=2.55*10^6J
答:如果将消耗电能的百分之70转化成热量被水吸收则烧开这壶水要消耗的电能为
2.55*10^6J.


10