初三一道关于比热容的题目,质量为100g的一金属块,放入沸水中足够长时间,取出后立即放入质量为150g,温度为15摄氏度

初三一道关于比热容的题目,
质量为100g的一金属块,放入沸水中足够长时间,取出后立即放入质量为150g,温度为15摄氏度的水中,最后水温升高25摄氏度,求该金属的比热容(假设没有任何热量损失)
一楼的写清楚点,
yzxrrr0357 1年前 已收到1个回答 举报

又见夕阳红 春芽


Q1=c1×m1×△t1 水的比热c1=4200 水的质量m1=0.15 水的温度变化△t1=10
Q2=c2×m2×△t2 金属的比热m2=0.1 金属的温度变化△t2=75
Q1=Q2 (没有热量散失)
解得:
c2=840


2