把一个质量是0.2kg、温度是800℃、比热容是2.1×10^3J/(kg.℃)的金属块放入温度是20℃、质量是1kg的

把一个质量是0.2kg、温度是800℃、比热容是2.1×10^3J/(kg.℃)的金属块放入温度是20℃、质量是1kg的温水中,最后它们的共同温度是75℃,求金属块放出的热量Q放和水吸收的热量Q吸.
猎人1962 1年前 已收到2个回答 举报

CHENEY_ 幼苗


根据Q=Cm△T计算
Q放=2.1×10^3×0.2×(800-75)=3.045×10^5
Q吸=4.2×10^3×1×(75-20)=2.31×10^5


10

杜书痴 幼苗


不知道,我才初二,等我上初三就知道了


0