水的比热容是4.2乘以10的3次方,冰的比热容是2.1乘以10的3次方,质量为10kg的水,温度从20℃升到80℃.

水的比热容是4.2乘以10的3次方,冰的比热容是2.1乘以10的3次方,质量为10kg的水,温度从20℃升到80℃.
所吸收的热量能否使质量是500g温度是副5℃的冰全部融化?
赤油伞 1年前 已收到1个回答 举报

恭宽信敏惠 幼苗


质量为10kg的水,温度从20℃升到80℃——吸收热量 Q1=c水m水(t-to)=……=2.52×10^6 J
500g温度是-5℃的冰,升温至熔点吸热 Q2=c冰m冰(t‘-to’)=5.25×10^3 J
500g 0℃的冰 熔化成0℃水,还要吸热 Q3=λm=3.36 ×10^5 J/kg ×0.5kg=1.68 ×10^5 J
式中 λ=3.36 ×10^5 J/kg,是冰的熔化热!
500g温度是副5℃的冰全部融化共吸热 Q=Q2+Q3=1.7325 ×10^5 J
因 Q1=2.52×10^6 J >Q=1.7325 ×10^5 J
所以能…………!
仅供参考


1