宇宙空间的距离通常以光年做单位,一光年是光在一年中通过的距离.如果光的速度约为每秒3乘以10的7次方,一年约为3.2乘以

宇宙空间的距离通常以光年做单位,一光年是光在一年中通过的距离.如果光的速度约为每秒3乘以10的7次方,一年约为3.2乘以10的7次方秒,那么一光年约为多少千米?
aierua9o7 1年前 已收到9个回答 举报

真水无香二世 幼苗


宇宙空间的距离通常以光年做单位,一光年是光在一年中通过的距离.如果光的速度约为每秒3乘以10的7次方,一年约为3.2乘以10的7次方秒,那么一光年约为多少千米?
3*10^7*3.2*10^7=3*10000000*3.2*10000000=10000000*(3+3.2)=10000000*6.2=62000000(千米)
注意:^符号为VB程序中的乘方,作乘方用;*作乘法运算.


2

msn888msn 幼苗


3*10^7*3.2*10^7
=9.6*10^14(千米)


1

a4054 幼苗


3*10^7*3.2*10^7
=9.6*10^14(千米)


1

violet1980 幼苗


9.6万亿千米


1

qb__y2fcavd3d50 幼苗


1光年约为94,605亿公里


0

lsb915 幼苗


60秒*60分*24小时*365天*30万公里=9460800000000000公里即9.4608*10的15次方


0

leixiao121033 幼苗


(3*10^7)*(3.2*10^7)=9.6*10^14m=9.6*10^11km


0

8598015 幼苗


光年是距离单位,用公式:S=v*t
得:1光年=300000000(应该为10的8次方)*32000000
=9.6*10^15m
即为9.6万亿公里(千米)


0

蚂蚁蟋蟀蚂蚱 幼苗


貌似光速是3*10的8次方m/s吧,一年多少秒就按你说的了
两个相乘咯:9.6*10的15次方米


0