2dm三次方的冰化成水后,水的质量和体积分别是多少冰化成水后体积减小了多少 (p冰=0,9乘以10三次方k/gm三次

dreamerjun 1年前 已收到2个回答 举报

elva6008 幼苗


在理想条件下:
2立方分米的冰化成水后,质量不变,体积变小.
质量 m水 = m冰 = v冰 * p冰 = 2 * 0.9 = 1.8 kg
水的体积 v水 = m水 / p水 = 1.8 / 1 = 1.8 dm3
比原来减少了 2 - 1.8 = 0.2 md3


2

kdlkhgj 幼苗


记住质量不变,再按密度去算即可。


2