重0.98N,密度为0.8乘于10的三次方的物体,放入水中,受到的浮力是多大?浸没在水的体

tt之吻 1年前 已收到3个回答 举报

寒风翠筱 幼苗


因密度小于水,物体漂浮,F浮=G=0.98N
浸没的体积为排开水的体积,也就是排开水的重量等于物体的重量
V=0.98/(9.8*1.0)=0.1立方厘米


6

longxue0616 幼苗


所受浮力为1000*9.8*0.98/(0.8*10^3)=12.005(N)
希望对你有帮助


0

郁闷在今夜 幼苗


密度小于水,物体漂浮,F浮=G=G排=0.98N
m排=G排/g=0.098kg
V浸=V排=m排/p水=0.098kg/10^3kg/m^3=9.8*10^-5m^3


0