一个10N的物体放入水中,受到水的浮力5N,求物体的密度

爱上哭泣的沙漠 1年前 已收到2个回答 举报

yangyan0663 幼苗


答案:2×10³kg/m³
解析:
物体所受的浮力小于重力,故物体是下沉的,即完全浸没,根据阿基米德原理
F浮=G排=ρ水gv排
v排=F浮/ρ水g=5/10000=0.0005m³
这也是物体的体积
物体质量:m=G/g=10/10=1kg
密度为:ρ=m/v=1kg/0.0005m³=2×10³kg/m³


10

南方郎123 幼苗


如果物体完全没入水中有:G物=ρ物gV物=10N,F浮=G水=ρ水gV水=5N,且V物=V水,故ρ物=2×ρ水=2×10^3kg/m³。


2