数学题(急)1.一个圆柱形容器底面半径是10厘米,容器内盛了一些水,将一个物体放入水中,水上升1.5厘米.求这个物体的面

数学题(急)
1.一个圆柱形容器底面半径是10厘米,容器内盛了一些水,将一个物体放入水中,水上升1.5厘米.求这个物体的面积.
2.两个圆柱体的高相等,它们的底面半径的比是3:4.已知较大圆柱的体积是256立方厘米,那么较小圆柱的体积是多少?
wtuje 1年前 已收到6个回答 举报

fantasyxu 幼苗


10*10*3.14*1.5=471
(3*3):(4*4)=9:16 256/16*9=144


1

kstf 幼苗


1、物体的体积,就是水上升多的体积,就是V=pi*r的平方*1.5cm
2、因为等高,圆柱的V=pi*r的平方*h,所以体积之比的半径的平方比,所以小圆柱的体积是144


2

wanglin33 幼苗


3.14*5*5*1.5=117.75(体积,面积没法求)
V1:V2 = 9:16
v1 = v2*9/16 = 144


2

就是想爱你 幼苗


1。3。14*1.5*10的2次方=471立方厘米
2。根号256/3。14*3/4=176。625立方厘米


2

yy蚂蚁12 幼苗


1.10^2*3.14*1.5=471立方厘米
2.底面积之比=9:16
较小圆柱体积=256/16*9=144


1

D0N三丰 幼苗


3.14×10×10×1.5=471
256/4/4*3*3=144


1