把一个底面半径是6厘米高10厘米的圆锥容器灌满水,然后倒入一个底面半径5厘米的空圆柱形容器,只是圆柱形容器高多少厘米?

把一个底面半径是6厘米高10厘米的圆锥容器灌满水,然后倒入一个底面半径5厘米的空圆柱形容器,只是圆柱形容器高多少厘米?
 
guoyajun 1年前 已收到1个回答 举报

x34fv521 幼苗


圆锥底面积=3.14*6^2=113.04平方厘米
圆锥里水的体积=1/3*113.04*10=376.8立方厘米
圆柱底面积=3.14*5^2=78.5平方厘米
高度=水体积/圆柱底面积=376.8/78.5=4.8厘米
答:水的高度为4.8厘米


6