把一个长40厘米,宽30厘米高10厘米的长方体铁块锻造成一个底面半径为20厘米的圆锥形铁块,这个圆锥铁块的

把一个长40厘米,宽30厘米高10厘米的长方体铁块锻造成一个底面半径为20厘米的圆锥形铁块,这个圆锥铁块的
高应为多少厘米?(得数保留一位小数)
最怕三缺一 1年前 已收到2个回答 举报

豆包MM 幼苗


长方体体积=长*宽*高=40*30*10=12000cm³
圆锥体积=底面积*高*1/3
长方体体积=圆锥体积
高=12000/(πR²)*1/3
=12000/(3.14*400*1/3)=12000/418.66=28.662876797401≈28.7
3.14*400=1256 1256/3=418.66666666667
答:高为28.7CM


2

genuiner 幼苗


40*30*10÷(20*20*3.14)*3
=12000÷1256×3
=9.55*3
=28.7


1