某炼铁厂要把一个长为60cm,宽为50cm,高为30cm的长方形铁块锻造成两个大小一样的正方形铁块,求锻造后的两个正方形

某炼铁厂要把一个长为60cm,宽为50cm,高为30cm的长方形铁块锻造成两个大小一样的正方形铁块,求锻造后的两个正方形铁块的棱长为多少?(结果精确到1cm)
ww一角 1年前 已收到6个回答 举报

bjdandan 幼苗


锻造后体积是不会变的,现在这个长方体的体积是60 * 50 * 30 = 90000 立方厘米,变成两个正方体的话,每个的体积是一半 45000,于是棱长= 45000的三次方根 =35.57 ,精确到1cm的话,应该是35,只能取小


10

消费tt卫士 幼苗


60*30*50/2=45000,三次根号下45000约为35.57,即答案为35


2

坏家伙 幼苗


长方体的体积V=60*50*30=90000
正方体的体积V=45000=a^3
正方体的棱长a≈36cm


1

tryrwe 幼苗


长方形体积为9000,除以2再开立方可得正方形棱长


1

无核荔枝 幼苗


先计算长方体铁块体积60*30*50=90000(cm2),则一个正方体铁块体积为45000(cm2),开一下立方就是答案,即35.57 ,精确到1cm的话,是35,只能取小,因为总共就那么多铁料


1

youtiaotiao 幼苗


17cm


0