一个长方体盒子,他的长是12CM,宽是4CM,高是3CM,请问长为12.5CM的铁棒能放进去吗?有关勾股定理的

一个长方体盒子,他的长是12CM,宽是4CM,高是3CM,请问长为12.5CM的铁棒能放进去吗?有关勾股定理的
你们讲得稍微能明白的不,咱还没学体对角线。
RAFIEL 1年前 已收到6个回答 举报

67753177 幼苗


3^2+4^2+12^2=169=13^2>12.5^2
放的进去


5

ANGEL_MARUKO 幼苗


长方体的对角线长度
=√(长²+宽²+高²) (这个相当于用两次勾股定理)
=√(12²+4²+3²)
=√169
=13
13>12.5
答:能放下


2

kzggl 幼苗


算出体对角线来就可以了
体对角线的平方 = 长的平方 + 宽的平方 + 高的平方
如果体对角线 > 12.5 结果自然是能装进去
如果体对角线 < 12.0 结果不言而喻。。。


2

复活的班主 幼苗


用体对角,两个勾股,三四边长的面对角线长可得出是五,再勾股可得出体对角是十三,十三大于12.5所以进的去


2

cbawv 幼苗


根号下(12^2+4^2+3^2)=13>12.5
所以可以放进去


1

526797574 幼苗


综合楼上所有所述 能放的进去!!


1