1.把一块长1米、宽6分米、高12分米的长方体铁块,锻造成横截面为边长4分米的正方形铁条.锻造后的铁条有多长?

1.把一块长1米、宽6分米、高12分米的长方体铁块,锻造成横截面为边长4分米的正方形铁条.锻造后的铁条有多长?
2.有一个长方体,它的底面积是一个正方形,它的表面积是190平方厘米,如果用一个平行于底面的平面将它截成两个长方体,则两个长方体的表面积的和为240平方厘米,求原来长方体的体积.
momo2yiyi 1年前 已收到5个回答 举报

贞子212 幼苗


1、锻造后的铁条长多少其实也就是求锻造正方体的高是多少.
正方体高=长方体体积/正方体底面积
=10*6*12/4*4
=45分米
2、增加的表面积(2个正方形截面)是:240-190=50平方厘米
一个正方形面积是:50/2=25平方厘米
正方形边长5厘米
原侧面积=长方体表面积-2个上下底面积
=190-5*5*2
=140
长方体高=侧面积/(5*4)
=140/20
=7厘米
长方体积:5*5*7=175立方厘米
注:长方体侧面积展开是由4个边长为5CM的四边形组成,它的宽也就是长方体的高.


6

xxwzsz 幼苗


1、把一块长1米、宽6分米、高12分米的长方体铁块,锻造成横截面为边长4分米的正方形铁条。锻造后的铁条有多长?
1米=10分米
10×6×12÷4÷4=45分米
2.有一个长方体,它的底面积是一个正方形,它的表面积是190平方厘米,如果用一个平行于底面的平面将它截成两个长方体,则两个长方体的表面积的和为240平方厘米,求原来长方体的体积。
(240-190)÷2...


2

wxf2006 花朵


10*6*12=720
720/(4*4)=45
240-190=2*x^2
x^2=25
x=5
190-5*5*2=4*5*h
h=7
v=x^2*h=5*5*7=175


0

任我漫游 幼苗


1.
1米=10分米
(10×6×12)÷(4×4)=45(分米)
2.
长方体的一个底面积是:(240-190)÷2=25(平方厘米 )
25=5×5
所以底面边长是5厘米
原侧面积是:190-5×5×2=140(平方厘米 )1.
1米=10分米
(10×6×12)÷(4×4)=45分米
2.


0

hpsz8066 果实


1.
1米=10分米
(10×6×12)÷(4×4)=45分米
2.
长方体的一个底面积是:(240-190)÷2=25平方厘米
25=5×5
所以底面边长是5厘米
原侧面积是:190-5×5×2=140平方厘米
原长方体的高是:140÷4÷5=7厘米
因此,长方体的体积是:5*5*7=175立方厘米


0