把一块棱长为1分米的正方体铁块,锻造成宽5厘米,高10厘米的长方体铁条,这个铁条长是多少厘米?

ldshow 1年前 已收到3个回答 举报

xieweichangjinxi 幼苗


20厘米 10×10×10÷5÷10=20


1

860903 幼苗


10*10*10
=1000(立方厘米)
1000/(5*10)
=1000/50
=20(厘米)答:这个铁条长是20厘米。


2

skygrass 幼苗


10*10*10/5/10=20(cm)


2